Тренды в технологиях
и маркетинге — 2020

2020-й стартовал! Самое время заглянуть в будущее и оценить, как в этом году будет развиваться маркетинг и какие технологии он освоит. Мы проанализировали тренды-2020. Многие из них плавно перетекли из прошлого года, но есть и новые направления.

Новые метрики оценки ЦА

В 2019 году уровень дохода был одной из ключевых метрик при оценке целевой аудитории.
В 2020 году меняется общество, его потребности, а с ними и критерии оценки аудитории. Наряду с уровнем дохода значение имеют личностный рост, показатель здоровья и др.
Причины: изменения климата и ограниченность ресурсов, экономическая и политическая нестабильность. Все они побудили ставить под сомнение давние убеждения, что рост любой ценой является приемлемым.
Изменения затронут в первую очередь корпоративную и государственную сферы.

Биометрические кошельки

В 2019 году мы наблюдали первые попытки внедрить платежи с биометрической авторизацией.
В 2020 году ожидаем активного внедрения «биометрических мобильных кошельков»: оплаты по распознаванию сетчатки, лица, отпечатка пальца. Например, Visa уже протестировала оплату по распознаванию лица в сети пиццерий Papa Johns. А Amazon запустила идентификацию по отпечатку ладони.

Точная персонализация

2019 год: новые технологии сделали машиночитаемыми физические особенности людей. Теперь лицо можно сканировать как штрих-код.
2020 год несет нам более широкое внедрение «живых услуг». Технологии биометрического сканирования, ИИ и новые рекламные инструменты смогут распознавать пользователя и формировать рекламное предложение в точности с его характеристиками и потребностями — уникальными для каждого конкретного человека.

«Жизнеориентированный» дизайн

В 2019 году дизайнерские решения ориентировались больше на потребности пользователей, без учета влияния на окружающий мир. Экологичный взгляд брендов на свои продукты только начинал развиваться под влиянием того, как остро вставали вопросы климата и экологии.
В 2020 году будут набирать популярность идеи, ориентированные на всю экосистему. Человек рассматривается не как центр мироздания, а как неотъемлемая часть общего.
Дизайн, одновременно с учетом пользовательских интересов, должен решать проблемы потребления, экологии, экономии ресурсов.
Один из примеров — «кухня будущего» от IKEA в партнерстве с ИИ Winnow, которая автоматизирует сбор и сортировку пищевых отходов, сокращая их количество на 50%.

Отключение от монетизации
детского контента в YouTube

В 2019 году YouTube изменил правила отбора каналов для монетизации и заявил о переводе «детского контента» на отдельную площадку.
В 2020 году вступает в силу американский закон о защите личных данных детей в интернете. Огромная ниша детского и подросткового контента в YouTube будет отключена от монетизации.

Новое восприятие цифрового мира

2019 год показал, что привычный образ жизни человека все больше смешивается с цифровыми технологиями.
2020 год берет курс на развитие виртуальной реальности (VR), дополненной реальности (AR) и смешанной реальности (MR). В итоге процесс восприятия мира полностью изменится и появится абсолютно новый, «гибридный» пользовательский опыт. В качестве примеров можно назвать уличную рекламу с дополненной реальностью, виртуальные примерочные и т. п.

Прозрачность процессов сбора
и хранения данных

В 2019 году еще больше обострилась проблема защиты личных данных на фоне скандальных утечек информации из Facebook, Google, Microsoft.
2020 год: прозрачность сбора и хранения конфиденциальных данных — по-прежнему глобальная потребность пользователей. Защита конфиденциальности, контроль использования личных данных, этический подход к применению ИИ, работающего с пользовательской информацией, — ключевые направления.

Расширение функций блокчейна

2019 год: крупные компании ищут практическую выгоду от блокчейн-технологий. Перспективные сферы: организация работы с данными, логистика, решение проблем изменения климата.
2020 год: бизнес-экосистемы будут использовать блокчейн для прозрачности операций, сокращения затрат и сроков операций, прослеживания активов. Еще один тренд — блокчейн в сфере управления идентификацией, создание «умных контрактов».

«Сарафанное радио» до сих пор в тренде

По данным 2019 года, больше 90% онлайн-покупателей доверяют рекомендациям «из уст в уста» и отзывам пользователей.
В 2020 году персональные рекомендации остаются трендом. Пользователи не доверяют экспертам и алгоритмам: они хотят знать, что продукт или услуга действительно дают положительный опыт использования.

Полезный сторителлинг

В 2019 году активно проявлялся тренд экономики впечатлений. Получение конкретного личного опыта было одним из главных результатов потребления.
В 2020 году пользователи будут отдавать предпочтение историям с ясным началом, развитием и логическим завершением.
Люди будут искать контент, который даст им ощущение, что они полностью разобрались в вопросе.

Неоморфизм в UI-дизайне

В 2019 году пользовательский дизайн стремился к упрощению и кардинальному минимализму.
2020 год несет нам возврат к старым трендам — неоморфизм. Элементы интерфейса вновь обретают текстуру, усложненный фон, детализированную проработку.

Голосовой контент
вместо голосового поиска

В 2016 году 20% от всех запросов в Google составляли голосовые запросы. За 3,5 года новых данных не появилось, но ожидалось, что к 2020 году голосовыми будут уже 50% запросов.
2020 год: оказалось, что заявление о 50% вырвано из контекста и не аргументировано. Тем не менее тренд на голосовой контент для управления приложениями и чатами активно развивается.
Многие визуальные приложения получат голосовое управление, и наоборот — изначально голосовой контент обретет визуализацию.

Чат-боты поумнеют?

В 2019 году компании и бренды, ориентированные на онлайн-аудиторию, использовали чат-боты для работы с лидами, снятия нагрузки с техподдержки (типовые ответы) и т. п.
2020 год обещает постепенную интеграцию чат-ботов с ИИ. Программы будут учиться «понимать», что хочет пользователь, а не просто реагировать на типовые команды. Учитывая сложность и затратность реализации, можно утверждать, что 2020 годом тренд не ограничится.

Развитие под стандарт 5G

В 2019 году мир ожидал внедрения стандарта 5G. Обсуждались вопросы о целесообразности и прогнозы полного изменения отрасли в связи с невиданными до этого возможностями передачи данных. Среди всех стран мира сеть полноценно работала только в Южной Корее.
В 2020 году мы продолжаем двигаться к 5G.
Нас ждет гонка гаджетов, борьба за господство в новой нише устройств, изучение возможностей 5G в разных сферах: от диагностики заболеваний до «умных мегаполисов».
В Украине полноценный запуск 5G планируется только через 3 года.

Конец эры клипового мышления

В 2019 году маркетологи, ньюсмейкеры и другие специалисты ориентировались на тренд клипового мышления. Они предлагали аудитории контент и решения, не требующие системного анализа. Но все более сильные позиции занимал тренд сериального мышления.
В 2020 году принцип сериального мышления станет повсеместным инструментом влияния на массовое сознание.
Его собенности: системная подача контента, эмоциональная гиперболизация, использование узнаваемых образов и личностей, сравнение себя с героями: «А как бы поступил Джон Сноу?».
Как несложно заметить, многое зависит от развития ИИ, технологий дополненной и виртуальной реальности, нового поколения передачи данных. Если ожидания будут оправданны, у нас появятся новые гаджеты, форматы контента и рекламы, а также новые возможности для пользователей.
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2020