Работа из дому или возвращение в офисы?

Гибридная модель сочетает бизнес-преимущества обоих подходов

Работа из дому или возвращение в офисы?

Гибридная модель сочетает бизнес-преимущества обоих подходов
Как защитить команды от цифрового выгорания и почему water cooler chat и тимбилдинг в онлайн-формате так необходимы для бизнеса.
В прошлом году удаленная работа из приятного бонуса, который ранее работникам предлагали некоторые компании, стала новой нормой для большинства стран мира. Ослабление карантина дало людям возможность вернуться в офисы, однако многие уже успели оценить преимущества работы из дому. Поэтому компании внедряют вариации гибридной рабочей модели.

Аналитики компании Microsoft уверены — гибридная работа никуда не денется, следовательно, стоит научиться с этим жить. Однако, кроме преимуществ, для этой модели характерны и определенные риски. Среди них — цифровое выгорание. Расскажем, как «живое» общение даст возможность минимизировать риски и получать максимум пользы от новой нормы. А еще — поделимся собственным рецептом, который помогает держать команду вместе, даже когда коллег разделяют сотни километров.

Гибридный режим работы — воплощение преимуществ обоих «миров»

Компания Microsoft опубликовала данные глобального опроса Work Trend Index 2021 и мнения экспертов относительно тенденций и будущего рынка труда.
Аналитики узнали, что в этом году около 40% работников рассматривают возможность сменить место работы. Поэтому продуманный подход к режиму труда даст возможность сохранить талантливый персонал, и именно внедрение гибридной модели будет иметь решающее значение.

Как выяснили исследователи:

  • 73% работников хотят и в дальнейшем иметь возможность работать дистанционно;
  • 67% персонала стремятся к более личному взаимодействию со своими командами.

Гибридная модель делает это возможным: совмещает работу из дома и из офиса. Работники получают все преимущества из обоих рабочих «миров». Это — возможность уделять больше внимания семье, сэкономить время, которое нужно было тратить каждый день, чтобы добраться в офис, и лично общаться с командами.

В статье «The Next Great Disruption Is Hybrid Work — Are We Ready?»* эксперты компании Microsoft отмечают: «Чрезвычайная гибкость и гибридная работа определяют рабочее место после пандемии».

*В переводе с английского «Следующим мощным прорывом станет гибридная работа — готовы ли мы к этому?».

Поэтому, понимая преимущества и возможности нового подхода, 66% опрошенных руководителей уже рассматривают возможности для перепроектирования офисов для гибридных рабочих сред.

Комфорт быть собой
и бизнес-показатели — есть ли связь?

Во время пандемии работники столкнулись с беспрецедентным стрессом. Однако, когда были налажены все процессы: от рабочих встреч до обучения детей из дому — рабочее общение стало более непринужденным и человечным.

Эксперты Microsoft отмечают: «Каждый пятый виртуально встречался с семьями или домашними любимцами своих коллег, а поскольку мы все держались друг друга, чтобы пережить этот год, каждый шестой (17%) плакал с коллегой».

Такое взаимодействие — необходимая составляющая комфорта на рабочих местах, в том числе удаленных. Однако не только комфорта, ведь люди, которые теснее взаимодействовали со своими коллегами, не только улучшили отношения в команде, а и отметили, что их продуктивность и даже самочувствие также улучшаются.

Подводные камни — угроза цифрового истощения

Гибкие рабочие модели — возможность формировать команды без привязки к месту пребывания сотрудников: коллеги могут работать не только из дому, но и из разных городов или даже стран. Это — значительное преимущество для бизнеса при поиске талантливых и креативных людей в проекты.
Однако такая модель предполагает и определенные угрозы. Из-за «нашествия» обезличенного взаимодействия в мессенджерах, почте или системах управления проектами возникают риски цифрового выгорания удаленных работников.

Эксперты компании Microsoft на основе анализа взаимодействия в электронной почте Outlook и встреч в Microsoft Teams определяют четкую тенденцию: «переход к удаленной работе сужает наше общение».

Отсутствие привычного личного общения привело к потере связи между сотрудниками — команды стали менее сплоченными.

Когда коллеги забывают ваш внешний вид, а общаетесь вы только на рабочие темы, исчезает очень важный компонент сотрудничества. Та самая «магия», объединяющая ваши бизнес-команды, вдохновляющая на новые достижения и прокачивающая креативность. Это — обычное непринужденное общение на темы, не связанные с проектами и клиентами.

Content.UA и «новая нормальность» —
как мы приспособились к переменам

Утратить эту «магию» мы не могли, ведь в креативности нуждались, как в воздухе. Хотя мы постоянно обсуждали в мессенджерах или во время звонков рабочие моменты, довольно быстро почувствовали, как сильно не хватает теплой коммуникации в команде.

Уютное общение за чашкой чая

Еще с начала карантинных ограничений прошлого года мы внедрили пятничную традицию — проводить бранчи. Сразу договорились, что включаем камеры, ведь за длительный период онлайн-сотрудничества просто начали забывать внешний вид друг друга. И решили, что каждый берет себе что-нибудь вкусненькое, чашечку кофе или чая.

Пятницу выбрали не случайно — нагрузка обычно меньше, а такой перерыв в рабочее время дает возможность «подзарядить батарею», переключить внимание и завершить день еще эффективнее. К тому же, когда все общение перешло в онлайн, в нашей команде появились новые люди. Неформальное общение во время бранчей помогло им лучше адаптироваться.

О книгах, преодолении стрессов
и благотворительности

Темы для наших бранчей находятся сами. У кого-то из команды появляется интересный инсайт или готовая идея — и остальные ее подхватывают. Мы обсуждали любимые книги, рассказывали об интересных хобби. Так узнали, что среди нас есть люди с достаточно интересными и нестандартными увлечениями. Оказалось, что некоторые из нас увлекаются походами и велоспортом, другие — рисованием и игрой на укулеле, а некоторые даже исследуют подземные туннели Киева.

Один из бранчей посвятили обсуждению наших переживаний, делились действенными лайфхаками для преодоления стресса — трудно было держать в себе тревожные мысли, когда распространялась эпидемия.

А еще — рассказывали о благотворительных проектах, персональной социальной ответственности. Мы были поражены некоторыми рассказами. Так, кто-то стал донором костного мозга, кто-то занимается волонтерством и помогает детям из неблагополучных семей или пожилым людям, кто-то помогает незрячим с помощью приложения Be My Eyes.

Бранчи предоставили уникальную возможность — увидеть коллег с другой стороны. Мы были сосредоточены на бизнес-взаимодействии, многие знали о профессиональных качествах друг друга, однако даже не догадывались о других, удивительно интересных ролях и личных проявлениях коллег.

Еще один важный бонус наших бранчей — повышение продуктивности работы. Непринужденное общение сплачивает команду, значительно упрощает взаимодействие по бизнес-проектам, улучшает мотивацию и креативность. Когда мы это ощутили — решили поддерживать традицию проведения бранчей.

Что еще можно сделать, чтобы оставаться командой в онлайне

Организовать тимбилдинг в онлайн-формате, конечно, сложнее, чем при личном присутствии, однако все возможно.

Ивент-агентства быстро сориентировались и переформатировали традиционные тимбилдинги и другие командные офлайн-мероприятия. Квесты, квизы, бизнес-игры, мастер-классы, марафоны или даже посиделки у костра — все это можно устроить даже во время карантина. Для этого не придется выходить из дому или куда-то ехать, хотя о некоторых приготовлениях нужно будет позаботиться заранее.

Самые популярные командные
онлайн-развлечения

Самый простой способ сплотить команду, сидя дома, — присоединиться к онлайн-играм. Изобретательные организаторы придумали различные активности: от гонок на скорость набора текста и создания оригами из бумаги для печати до настоящих командных квестов. В самых интересных играх нужно решать головоломки, находить выходы из закрытых комнат или можно почувствовать себя в роли помощников волшебников и бороться за мир во всем мире.

Еще один необычный вариант тимбилдинга — организация онлайн-дегустации. Кофе, чай или что-то покрепче — выбирайте то, что нравится. Перед проведением такого мероприятия заранее позаботьтесь, чтобы вся команда получила пакеты с вкусностями. Приглашайте на онлайн-ивент экспертов, которые поделятся знаниями о продукте, расскажут секреты приготовления и потребления. А потом поделитесь друг с другом впечатлениями — возможно, кто-то найдет свой новый любимый продукт.

Любимые мастер-классы также переходят в онлайн: рисуйте, готовьте, лепите или овладевайте росписью футболок вместе с командой. Организаторы ивента пришлют все необходимые материалы каждому участнику, а в ходе мероприятия расскажут, как овладеть нужными приемами, и помогут в случае возникновения сложностей.

Устали от работы с таблицами? Научите команду использовать Excel так, как никогда раньше, — организуйте соревнование по созданию Spreadsheet Pixel Art. Весь секрет этой активности заключается в формуле, автоматически заменяющей введенные в ячейку числа на цветную заливку. Разобраться не сложно, поэтому формируйте команды и узнайте, кто быстрее создаст смешного единорога или собственный шедевр.

Для любителей душевной атмосферы и посиделок на природе можно разжечь онлайн-костер: атмосферно, весело и никаких комаров. Сервис tiny campfire предлагает собраться у костра, не отходя от экрана. Чайная свеча и хорошее настроение — все, что понадобится.

Мир уже никогда не будет таким, как раньше, рабочие процессы меняются, а бизнес приспосабливается к новой норме. Однако непринужденное «живое» общение, поддержка и эмоциональный контакт между сотрудниками остаются той надежной основой, которая держит вместе ваши разделенные команды, повышает их креативность и продуктивность. И конечно, улучшает качество жизни :-)
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2021