Агентство или инхаус:
по каким принципам компании выбирают подрядчиков

Опыт, экспертность, максимальная вовлеченность или экономия? Какие критерии учитывают представители украинских компаний, выбирая варианты сотрудничества в сфере веб-маркетинга? Команда Content.UA провела опрос среди участников рынка услуг и делится результатами. Так что лучше: собственная команда или аутсорс?

Инхаус: когда и в каких случаях
это выгодно

Специалисты инхаус — это штатные работники компании. Собственная команда по маркетингу — это полный контроль процессов. Однако, как и у всего в этом мире, у нее есть плюсы и минусы.

Преимущества инхаус-специалистов:

  • больше часов для взаимодействия. Собственный работник уделит работе над проектом больше времени;
  • глубокое погружение. Работники полностью занимаются задачей, что очень удобно контролировать;
  • знание тонкостей проекта и особенностей бизнеса компании обеспечивает эффективный результат;
  • возможность создать собственную «команду мечты» с помощью инвестиций в обучение и развитие, а также финансовой мотивации.

Анна Безродная, Chief Business Development Officer в Raccoon.World: «Инхаусы важны, когда сфера деятельности или контент специфические, если происходит частое изменение направлений или регулярно появляются внезапные задачи "на сейчас". Это характерно для стартапов и компаний, которые работают на быстро меняющемся рынке».

Станислав Матюшенко, digital-консультант: «В целом инхаус — это специалист, который генерирует максимальное количество денег для компании. Например, если емейл-маркетинг приносит 70% дохода, нелогично брать в штат сеошника, но следует нанимать емейл-маркетолога».

Среди недостатков работы с инхаус-специалистами:

  • у каждой должности есть свой лимит: карьерный или финансовый. Достигнув его, инхаус-специалист начнет терять мотивацию и эффективность;
  • расходы на менеджера: нужен специалист, который будет руководить инхаус-отделом, ставить задачи и контролировать;
  • необходимость организовать условия работы (включительно с расходами на технику и рабочее место в целом, а также на регулярное повышение квалификации);
  • профессиональное выгорание из-за рутинных рабочих задач, отсутствие возможностей для реализации, выполнение непрофильной работы;
  • риск, что обученный и квалифицированный работник покинет компанию. Отсюда — расходы на поиск и обучение нового специалиста.

Ирина Примак, консультантка и бизнес-тренерка по Employer Branding в Do Marketing: «Я советую выбирать инхаусов, если для них есть постоянный объем работы, если нужно максимально привлечь специалиста в рабочие процессы. Конечно, имеет значение наличие на рынке труда специалистов с нужной квалификацией. В целом следует сесть и посчитать расходы-доход от работы инхаус-специалистов и на сотрудничество с агентством и выбрать, что выгоднее».

Никита Поляк, основатель Marketorium: «Когда проект большой и нужна загрузка минимум 160 часов в месяц, то есть смысл брать инхаусов. В других случаях более выгодным будет агентство».
Станислав Матюшенко: «Если говорить о digital-сфере, то инхаусы — это стратегия и общий маркетинг, а также специальности, в которых инхаус-специалисты будут стоить вдвое меньше, чем аналогичные услуги агентства. Например, за PPC агентство берет 50 тыс. грн в месяц. Услуги специалиста высокого уровня будут стоить 40 тыс. грн. Однако здесь еще есть налоги, расходы на оборудование и прочее. Выгоды нет. А если агентство берет за таргетинг 100 тыс. грн в месяц, то есть смысл рассмотреть инхаус-специалиста на должность. Инхаусы также нужны, когда нужно много тестировать, запускать кучу проектов в рамках одной компании и т. п.

Нужно еще смотреть, сколько времени специалистов выделяет агентство на ваш проект. Если за 100 тыс. грн в месяц вы покупаете 140 часов в месяц, нужно понимать, что специалист инхаус сможет уделять проекту те же 140 часов в месяц, не больше. Но если вам нужно 160 или 180 часов — то здесь уже нужно полтора специалиста :)

Агентство: плюсы и минусы для заказчика

Агентство может предложить более высокий уровень экспертности. Аутсорс-команда работает над несколькими проектами и погружается в специфику разных сфер. Это дает ей опыт и умение решать нестандартные задачи.

Преимущества аутсорс-маркетинга:

  • над проектом работает не один специалист, а команда профессионалов с различными кейсами и умением применять большее количество инструментов;
  • стабильная работа: отпуска и больничные специалистов агентства не влияют на результат;
  • не нужны расходы на менеджмент: проектом и командой руководит специалист агентства;
  • комплексное решение задач: в команде агентства есть разноплановые специалисты;
  • финансовая выгода: малым и средним компаниям сотрудничество с агентством будет стоить дешевле, чем содержание инхаус-отдела.

Светлана Власюк, предпринимательница: «Важный фактор работы — знание продукта. Если специалист работает в коллективе, включен в процесс и не останавливается на достигнутом — результаты будут выше, чем у агентства. Другая сторона медали: агентство работает с разными компаниями, продуктами и нишами и располагает испробованными инструментами. Если не подошел один — подключает другой. А еще расходы на работника в штате выше, чем на такого же в агентстве».

Среди недостатков работы с аутсорс-специалистами:

  • углубление в проект не до мельчайших нюансов: агентство выделяет ограниченное количество часов. Кроме этого, может сказываться недостаточное знание специфики бизнеса заказчика;
  • любые сверхурочные задачи будут требовать перерасчета стоимости услуг;
  • коммуникации усложнены: работать над срочными задачами не всегда удобно.

Подведем итоги

Целесообразно создавать инхаус-отдел, если компания может обеспечить достаточную загрузку, а также располагает ресурсами для создания современных рабочих мест, развития и мотивации работников.

Работать с агентством нужно, если:

  • компания не может себе позволить содержать инхаус-специалистов (стартапы, малый и средний бизнесы);
  • компания стремится выйти на новый уровень, а компетенций штатных работников для этого недостаточно.

Ольга Оникиенко, CMO в SalesDoubler: «Я инхаус беру тех, кто должен углубиться в сферу деятельности и будет загружен задачами на протяжении всего дня (например, контент-менеджеров). Все другие задачи ставлю перед аутсорсерами. Агентствам доверяю проектные задачи или услуги, которые стоят дешевле, чем содержание собственного работника».

Владимир Галика, Managing Partner в NGN.agency: «Правильным будет рассчитать стоимость специалиста инхаус (полную, а не только зарплату) + объем работы, который он может выполнять, + разные риски и сравнить это со стоимостью агентства. Моя мысль: следует держать инхаус-специалистов, которые напрямую влияют на основной продукт и для которых есть загрузка на полный день. Например, большому интернет-магазину есть смысл держать PPC-специалиста инхаус, а вот сеошника или SММ-менеджера можно привлечь извне».

Многие украинские компании оказывают предпочтение синергии: сотрудничеству инхаус-специалистов и экспертов из агентства. Такая модель компенсирует вышеупомянутые недостатки и подчеркивает преимущества. Эффективность решения задач возрастает. Главное — обеспечить качественный менеджмент.

Евгений Шевченко, основатель и директор агентства UaMaster: «Значение имеет окупаемость специалиста. Условно: если у компании база на 10 тыс. электронных адресов клиентов, она едва ли сможет за месяц выйти по этому каналу на уровень продаж, который покроет заработную плату штатного email-маркетолога. В таком случае есть смысл отдать эту функцию на аутсорс.

Если у вас есть собственная база, которая насчитывает свыше 100 тыс. адресов, — здесь уже следует задуматься и посчитать. Скорее всего, в таком случае выгоднее нанять инхаус-специалиста.

В целом, для темы характерно множество нюансов. Возьмем, к примеру, международные компании. Есть случаи, когда главный офис регламентирует количество работников в штате филиала. Поэтому им приходится привлекать digital-агентство.

Когда точно нужно обращаться за услугами в агентство? Я вижу три причины:

  1. Если плановая рабочая загрузка специалиста менее 60–80%.
  2. Когда нет возможности пригласить в штат действительно крутого эксперта.
  3. Если нужно разработать стратегию, по которой смогут работать инхаус-специалисты.

В целом, я за то, чтобы у каждой компании был штатный маркетолог. Другие сопутствующие услуги (например, копирайтинг или настройка контекстной рекламы) можно заказывать на аутсорсе».


Евгения Родионова, основательница агентства комплексного диджитал-маркетинга Content.UA: «Некоторые респонденты ответили, что взять работника инхаус рентабельнее, чем обращаться в агентство. Мы сравнили наши расценки с рыночными зарплатами соответствующих специалистов и увидели, что средняя месячная зарплата, например, SMM-менеджера релевантна стоимости аналогичной услуги от агентства.

Очевидно, что один инхаус-специалист не сможет одинаково профессионально создавать визуальные элементы, писать тексты, анализировать данные для написания рекламных постов и т. п.

А сотрудничая с агентством, заказчик на зарплату одного специалиста получает услуги одновременно 3–5 экспертов: проект-менеджера, технического редактора с соответствующими знаниями (который проходит обучение, чтобы углубиться в специфику работы клиента), литературного редактора, копирайтера, дизайнера и, в некоторых случаях, таргетолога.

Кроме того, заказчик не берет на себя ответственность работодателя, не несет рисков. Даже если представить, что компания нашла действительно хорошего универсального специалиста, она очень рискует. Его внезапная болезнь или увольнение остановят на определенное время все налаженные процессы. Кроме того, специалист может «перетянуть» ценную информацию или часть клиентов.

С агентством это маловероятно благодаря договору о неразглашении.

Мы становимся частью команды клиента. Для нас важно не набрать побольше работы, а максимально ассимилироваться с выбранными проектами. Это дает результат. Иногда мы знаем о продукте больше, чем менеджеры компании-заказчика. То есть нет риска, что наши специалисты менее компетентны, чем инхаус.

Это касается не только SMM. Например, написать 10 текстов в месяц сможет любой копирайтер. А если таких текстов 100, инхаус-специалист может не справиться: может не хватать экспертных знаний или из-за нагрузки будут появляться ошибки. Кроме того, работу копирайтера должны проверить литературный и технический редакторы. Копирайтер должен работать по редакционной политике, согласованной с маркетинговой политикой компании. Малому и среднему бизнесу нерентабельно создавать такой большой штат.

Тут есть два варианта взаимодействия: полностью передать эти функции агентству или же нанять его для налаживания процессов. Для примера: мы настроили брендинг для аккаунта частной мастерицы в сфере косметологии, и она уже самостоятельно создает посты, придерживаясь общих принципов.

Итак, выводы следующие: сотрудничать с агентством выгодно, поскольку оно обеспечивает стабильно качественный результат при любых рабочих нагрузках, с экспертным подходом и результатом, который можно измерить».
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2021