Благотворительность, которая вдохновляет

Делимся опытом организации образовательно-развлекательных мероприятий для детей
Какие ассоциации у вас вызывает слово «благотворительность»? Наверное, покупка необходимого оборудования или лекарств, сбор вещей, продуктов или денег. Хорошо, если вы думаете именно так, еще лучше, если при случае участвуете в таких акциях. Однако сегодня мы хотим поговорить о другой благотворительности — не менее важной и интересной, однако не связанной с покупкой и подарками.

Показать новый путь

Всем известна притча об удочке и рыбе: «Дай голодному рыбу — и ты накормишь его на один день. Дай ему удочку, научи его ловить рыбу — и ты накормишь его на всю жизнь».

Благотворительность в большинстве случаев воспринимается именно как рыба: собрать пожелания/списки необходимого → собрать средства или натуральные вещи → отвезти тем, кто нуждается.

Таким образом удается точечно решить определенный проблемный вопрос, что тоже чрезвычайно важно. Однако не все запросы можно удовлетворить таким способом. Мысль об этом стала исходной точкой для наших будущих ивентов.

Когда речь идет о детях и подростках, которые живут в интернатах, деньги решают далеко не все. За короткое время этой молодежи предстоит выбирать дальнейший жизненный путь, выходить во взрослый мир и заботиться о себе самостоятельно. И одно дело, когда за спиной будет стоять семья, которая поддержит и поможет сделать первые шаги. Так сказать, обеспечит «рыбой» и покажет, как справиться с «удочкой». Совсем другое — когда дети растут без родительской любви и заботы.

Мы не можем заменить им семью. Однако стать теми взрослыми, которые покажут альтернативу, будут стоять рядом во время важного выбора и будут истинными друзьями, — можем. И мы попробовали!

Скажи мне, кто твой друг

Свою профессию мы выбираем по-разному: кто-то обладает ярко выраженными техническими или гуманитарными способностями, кто-то решает идти по пути родителей или других родственников и т. д. В любом случае в процессе взросления в семье у мальчиков и девочек формируется определенный круг общения, отталкиваясь от которого можно выбирать направление себе по душе.

Дети в интернатных заведениях обычно лишены возможности общаться с большим количеством взрослых — теми, кто, будто зеркало, будет отражать образ ребенка и поможет таким образом понять, «кем я являюсь». Их круг профессий ограничен определенными рамками: повар, воспитатель, учитель — те, кого они каждый день видят перед собой.

Мы в Content.UA решили попробовать стать для детей из интернатов теми значительными взрослыми, другим кругом общения. То есть помочь не «рыбой», а «удочкой»: рассказать о себе, своей работе, жизненном пути, познакомить с современными профессиями и специалистами, дать возможность попробовать силы в том или ином направлении диджитал-специальностей.

Эта идея родилась у основательницы нашего диджитал-агентства Евгении Родионовой — и вся команда ее поддержала. Вопрос, что делать, был решен. Остался вопрос — как.

Быть другом и наставником

Поиски длились недолго — у нашего редактора Катерины Легкой был контактный номер Татьяны Коваль, психолога из Ассоциации наставничества для детей и молодежи. Эта организация заботится о детях из интернатов, помогая им определиться с жизненным путем и стать в будущем успешными взрослыми людьми. Ассоциация старается обеспечить своих подопечных заботливыми и опытными наставниками, — а это как раз и было желанием нашей команды.

Начали мы с подготовительных консультаций с психологом, ведь не очень разбирались в особенностях взаимодействия и общения с детьми из интернатов. Пандемия также внесла свои коррективы, поэтому первые наши встречи происходили онлайн. Мы познакомились с подростками, немного рассказали о себе и мире современных профессий, спросили у молодых людей, что им было бы интересно, и запланировали несколько лекций. Дети мотивировали — они активно включались в процесс, отвечали на вопросы и задавали свои, старались выполнять домашние задания.

А потом был пикник. Ассоциация наставничества устроила своим подопечным выезд на природу и пригласила наставников присоединиться к мероприятию. Мы впервые увиделись офлайн и были приятно удивлены. Дети, вопреки очевидным отличиям от ровесников из обычных семей, поразили активностью, контактностью и живым интересом ко взрослой жизни. Тогда мы поняли, что хотим устроить отдельное мероприятие, — и быть полезными им.

Из поваров — в фуд-блогеры

На вопрос о профессиях дети чаще всего отвечали, что мечтают быть поварами. И работа понятная, и можно баловать себя вкусной едой. На пересечении детских мечтаний и мира диджитал находятся профессии фуд-блогер, фуд-фотограф и фуд-стилист. Они и стали темой запланированного мастер-класса.

Проводила его известный украинский фуд-блогер и фуд-стилист Анна Теличко, которую мы пригласили поучаствовать. Она приготовила три интересных блюда: кростини с грушей и горгонзолой, кростини с персиком, рикотой и жареным беконом, а еще средиземноморский салат с кускусом и креветками.

После дегустации мы предложили подросткам написать эссе, в котором они поделились бы впечатлениями от мастер-класса и блюд. Помогала им в этом наша Катя Легкая. Эссе давалось не всем, но дети по крайней мере попробовали — и это уже маленький первый шаг к освоению новой профессии!

«Никто никому ничего не должен»

Мы заранее распланировали все мероприятие, прописали приблизительный тайминг для каждой части. На мастер-класс, который состоялся 10 июля, пришло 13 подростков, которых сопровождали психолог Татьяна Коваль и педагог Мария Коваленко. А еще на мероприятии присутствовал президент Ассоциации наставничества Павел Шульга с тремя из своих восьми детей и амбассадор Ассоциации, обладательница титула Мисс Украина 2016 Александра Кучеренко.

Взрослые отметили высокий уровень организации и креативность идеи, а дети просто излучали восторг! Они включались максимально: расставляли стулья, убирали со столов, с неподдельным любопытством слушали Анну Теличко и Катю Легкую, задавали вопросы и вообще старались принимать участие во всем. Такая отдача заряжала нас, демонстрируя, что мы все делаем правильно.

Уже после мероприятия мы пообщались с Александрой Кучеренко, которая подтвердила, что мы выбрали правильное направление взаимодействия. Она сказала, что детей из интернатов всем обеспечивают государство и меценаты — где-то лучше, где-то хуже, но это так. И такая помощь очень нужна, однако подростки выходят из стен государственных заведений с несколько деформированной картиной мира. Их ждет определенное разочарование, когда выясняется, что они уже взрослые, и никто им больше ничего не должен. Именно поэтому крайне важно научить их заботиться о себе самостоятельно, помочь избрать жизненный путь и уверенно по нему шагать.

Возможно, когда-то эти дети вернутся в интернаты как меценаты, менторы и наставники, чтобы цепочка добрых дел не перерывалась. Надеемся, мы научим их этому на собственном примере.

Энергичные партнеры — больше планов

Мы обратились к клиентам и знакомым с приглашением присоединиться и сделать свой вклад в то, чтобы мероприятие состоялось. И тоже были приятно поражены!

Компания Lenovo в Украине предоставила детям несколько ноутбуков, планшетов и моноблок, чтобы они могли реализовывать себя в освоении диджитал-профессий. Сеть супермаркетов «Сельпо» подготовила все продукты, необходимые для проведения мастера-класса. Благодаря бренду воды из Греции ZARO'S и авторскому мороженому Holodina от кафе «Спелая канарейка» дети легче переносили жару. А представители городского экопространства «Скворечник» пригласили нас к себе в гости и угощали вкусным вегетарианским пловом.

Ответственными за веселое настроение и развлечения были Фима Байтлер и Анастасия Кис, звукорежиссер и актриса театра «Черный квадрат». Со своей задачей они справились на все сто!

Дальше — больше: уже после мастер-класса к нам обратились несколько компаний и предпринимателей, которые попросили привлекать их к следующим ивентам. И это радует невероятно!
«У меня есть амбиция идти дальше, к тем детей, у которых пока что нет Ассоциации наставничества. Мне хочется охватить как можно больше подростков, которые не могут получить базовую помощь от родителей. У нас есть знания и возможности ими делиться, мы можем быть друзьями и помочь детям из интернатов социализироваться и жить полноценной взрослой жизнью, выбрать специальность по душе и получать удовлетворение от работы», — говорит Евгения Родионова.
Так что продолжение обязательно будет!

Благотворительность — это не всегда о материальном. Делиться своим временем, вниманием и знаниями — тоже благотворительность. Возможно, она не решит какой-то вопрос прямо сейчас, однако бесценна на дальнейшую перспективу. Надеемся, наш опыт вдохновит и вас также. Давайте делать добро вместе! Ведь #twocandomore!
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2021