Как привести аудиторию
на лендинг: обзор эффективных методов

Самый красивый, самый понятный и вовлекающий лендинг без продвижения обречен одиноко болтаться в космосе интернета. Сами по себе люди его просто не найдут. Но есть как минимум четыре способа спасти его от столь печальной судьбы. Разбираем их в этой статье. Что обсудим:

В чем особенность продвижения
landing page

Landing page создают под конкретную цель: продать продукт/услугу, собрать базу подписчиков, изучить спрос на продукт. Лендинг — это одностраничная площадка с короткими емкими текстами. Никаких пространных описаний, отрабатывающих ключи, никаких статей с long-tail-запросами. А значит, и никаких шансов, что лендинг в органической выдаче обгонит полноценные сайты.
Отсюда вывод: чтобы landing page заработала, аудиторию на нее нужно привести буквально за ручку. Вернее, если быть точными, нужно взять за ручку лендинг и привести его в поле зрения вашей ЦА.

Контекстная реклама:
быстро и дорого

Контекстные объявления приводят на лендинг «подогретую» аудиторию: пользователей, заинтересованных в покупке. Это тот случай, когда можно лить целевой трафик на страницу с первого дня.

У рекламы широкий охват. Например, в Google Adwords кроме партнерских сайтов и страницы поисковой выдачи можно запустить демонстрации в Gmail, YouTube, на смартфонах с Android. Еще вам как рекламодателю доступны:

  • один интерфейс для запуска поисковой, баннерной, видео- и контекстно-медийной рекламы;
  • точный геотаргетинг;
  • инструмент для подбора ключевых слов;
  • большой выбор критериев настройки аудитории;
  • интеграция с Google Analytics для анализа, создания списка ретаргетинга.

Как это работает?

Ваш главный инструмент — текст рекламного объявления. 1–2 предложения, которые должны зацепить взгляд за секунду просмотра — пока глаза не «убежали» дальше по странице. Пишите его честно и рекламируйте то, что предлагает ваша landing page.
Убеждайте аудиторию цифрами: укажите размер скидки, сроки доставки — в общем, любой показатель, который можете реально обеспечить. Используйте ключевое слово в заголовке — это увеличит показатель переходов.
Второй критерий успеха рекламы — правильные настройки объявлений. Вот здесь, увы, уже не получится прочитать пару статей в интернете и сделать все самостоятельно. Виной тому высокая конкуренция. Успешные кампании планируют и настраивают профи. Тягаться с ними, не имея опыта, — это просто пускать рекламный бюджет на ветер. Хотите результатов? Доверяйте настройки контекстной рекламы агентствам или специалистам с хорошим портфолио.

Важно: объявление только приводит людей на лендинг. Для продажи нужна качественная связка: объявление + landing page + сервис. Представьте, что реклама привела горячих клиентов, а на лендинге не работает форма отправки данных. Или кнопка с СТА только одна и стыдливо прячется в самом низу. Сколько времени вы провели бы на такой площадке?

Юзабилити и качественный продающий контент нужны, чтобы читатель оставил контакты или нажал кнопку «Купить». А сама продажа — это уже работа менеджера, к которому попадет ваш лид.

Социальные сети:
три способа собрать аудиторию

Есть несколько способов собрать в соцсетях трафик на лендинг.

Таргетированная реклама

Соцсети позволяют довольно точно и узко сегментировать аудиторию. Вы можете показывать свое объявление людям определенного возраста, интересов, профессии, жителям определенного региона и т. д. Чем точнее описана ЦА лендинга, тем легче вам будет настроить таргетинг объявлений.

Важно: картинка и заголовок объявления — ваши крючки. Люди скроллят ленту очень быстро. С первого взгляда не зацепите — шанс потерян.

Создавайте несколько объявлений с разными картинками, заголовками и текстами и тестируйте, что лучше привлекает внимание вашей аудитории. Ссылку в каждом объявлении отметьте отдельной UTM-меткой. Так вы получите больше данных о пользователях, совершивших переходы.

Продвижение в собственных группах
и бизнес-профиле

Вариант подходит, если у вас собрана живая заинтересованная аудитория. Подготовьте сетку полезных постов, подводящих к теме вашего предложения и со ссылкой на лендинг. Чередуйте их с обычными публикациями из контент-плана. Не размещайте посты со ссылкой один за другим — люди воспримут это как навязчивую рекламу.
Не пытайтесь продавать в лоб. Посты должны быть на самом деле полезными.
Если аудитория на ваших бизнес-аккаунтах не активна, либо у вас вообще нет ни групп, ни бизнес-страниц в соцсетях, заводить их только для продвижения лендинга не имеет смысла. На раскрутку страницы нужны время и ресурсы. Лучше найти им более продуктивное применение.

Общение в сообществах

Такой вариант больше подходит для landing page, предлагающей услуги. Найдите группы и паблики, ЦА которых совпадает с вашей. Договоритесь с администратором о публикациях. В зависимости от паблика, вам могут предложить либо платное размещение, либо возможность периодически публиковать полезные посты на правах участника группы. Если посты будут востребованы, вам могут даже предложить вести регулярную рубрику.

Важно: не рекламируйте услугу или продукт напрямую. Заинтересуйте аудиторию. Публикуйте экспертные посты, стимулируйте обсуждение, проводите опросы, провоцируйте. И уже заинтересованным пользователям в комментариях или личных сообщениях давайте ссылку на лендинг.

Рекомендации блогеров
(владельцев топовых аккаунтов)

Официально этот способ называется influencer marketing. Он затратный, но эффективный. 92% потребителей доверяют мнению знакомых, а не прямой рекламе. Как вы ищете СТО или выбираете курсы для ребенка? Спрашиваете авторитетных, на ваш взгляд, людей. Их мнение для вас ценнее прямой рекламы. Вот и в этом случае так. Увы, работать с известными блогерами — дорогое удовольствие. Так что планируемый доход от landing page должен превышать затраты на инфлюэнсера.

Важно: не привлекайте инфлюэнсера без предварительного анализа его ЦА. Если у него не ваша аудитория, громкое имя не поможет. Ну не нужны турбокомпрессоры, которые продает ваш лендинг, подписчикам бьюти-блогера.

Гостевой блогинг для продвижения лендинга

Договоритесь о публикациях на трастовых площадках. Это могут быть блоги и сайты, читатели которых входят в вашу ЦА, тематические СМИ. Если предложите редактору или собственнику площадки интересные темы и форматы, вполне можно рассчитывать на бесплатное размещение. Как добиться бесплатных публикаций в СМИ, мы рассказывали в статье «Как бренду подружиться с профильными изданиями и регулярно публиковаться в СМИ». Внешние публикации расширят аудиторию лендинга, привлекут трафик и лиды.

Гостевой блогинг держится на трех «слонах»:

  1. Качественная площадка. Требования: релевантная тематика, подходящая ЦА, активное вовлечение читателей (много просмотров, комментариев, репостов в соцсети). В общем, интересный и популярный сайт с активными читателями.
  2. Договоренность о сотрудничестве. Оно должно быть взаимовыгодным. Заранее подумайте, что предложить владельцу площадки (оплату, экспертный контент, скидку и т. п.) взамен разрешения на публикацию.
  3. Ценная информация. Нужен контент, интересный и полезный для аудитории. Тема должна соотноситься с направлением вашей landing page. Идеальная публикация побуждает читателей перейти на лендинг, но не сконцентрирована вокруг этой идеи.

Важно: не подбирайте площадки хаотично, всегда анализируйте тему и вовлеченность целевой аудитории. Не нужно сотрудничать со второсортными проектами только потому, что это бесплатно. Откажитесь от публикации контента, который рекламирует лендинг и не представляет никакой ценности.

Email-рассылки

Вариант актуален, если у вас уже есть собственная сформированная база адресов. Собственная и легальная: то есть владельцы контактных данных добровольно подписались на рассылку.

Как привлечь аудиторию с помощью письма:

  • напишите короткую тему, побуждающую прочесть письмо;
  • не путайте читателей: посвятите сообщение только рекламе лендинга;
  • перечислите преимущества продукта, продвигаемого через landing page;
  • добавьте несколько ссылок на лендинг: например, в начале, середине письма и в конце. Это увеличит вероятность перехода.

Как не надо делать

Ни в коем случае не покупайте «готовую базу» и не осуществляйте рассылки нецелевым подписчикам. Это уже не коммерческие письма, а спам. И отношение к ним у аудитории соответствующее.

Планируйте продвижение заранее

Все работы по продвижению нужно спланировать еще до того, как лендинг будет готов. Подберите и проанализируйте площадки, договоритесь с лидерами мнений и владельцами пабликов в соцсетях, подготовьте контент и креативы для рекламных кампаний. Так вы поможете лендингу заработать сразу, как только он увидит свет.
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2020