«Боли клиента»: как их определить и использовать в текстах

Хотите, чтобы ваш текст работал? Не начинайте его писать, пока не разберетесь с болями клиентов.

Что такое «боль клиента»

В маркетинге болями называют причины, которые заставляют человека купить ваш продукт. Причем слово «Боль» не означает какой-то особой интенсивности переживаний. Это может быть как «Хочу, чтобы было», так и «ААААА! Мне немедленно это нужно!».

Потребность возникает, когда человек ощущает дискомфорт и начинает искать способ от него избавиться.
Вы же знаете классический маркетинговый пример о том, что люди покупают не дрель, а отверстия, которые можно ею просверлить?

Нужны отверстия — это боль. Она вызывает потребность в дрели. Потребность ведет к поиску подходящей модели и к покупке.

Пока нет боли, решение человеку не нужно. Вы можете потрясающе описать вашу дрель, но люди, которым не нужны отверстия, на этот текст даже не взглянут.

Казалось бы, все очевидно. Но нет.

Целевая аудитория всегда не однородна. С помощью вашего продукта люди могут решать самые разные проблемы. В том числе те, о которых вы сами можете не догадываться. Мало того, боли разных сегментов аудитории тоже неоднородны. Они как пазл или конструктор Lego — состоят из отдельных фрагментов и нюансов.

Если развить пример с дрелью, то потребность в отверстиях бывает разная. Одному нужно повесить книжную полку. Второму — сделать в квартире ремонт. Третий — прораб строительной бригады, он покупает инструменты для своей команды. Кто-то уверен, что качественная техника может быть только Made in Germany. Кто-то ищет беспроводную модель. Кому-то важно, чтобы поблизости были авторизованные сервисы на случай поломки.
Один продукт — разные «боли» и задачи — разный подход к выбору.

Как собрать информацию
о болях клиентов

Клиентские боли не всегда очевидны. Их нельзя «выбрать» или «назначить». Пока вы не живете жизнью своего пользователя, не находитесь в его ситуации, вы не можете с точностью сказать: «Эти люди хотят того-то и того-то».

Чтобы понять, что именно нужно потребителям, стоит время от времени исследовать какую информацию они ищут по теме вашего продукта

Изучаем поисковые запросы,
чтобы узнать, что люди гуглят

Если человеку нужна информация, первым делом он идет в Google. Поисковые запросы — это отражение пользовательских потребностей. Хоть, как правило, не слишком детализированное.

Что делать?
Собрать поисковые запросы по вашей теме можно с помощью сервиса Serpstat. Вводите запрос в поисковую строку сервиса и изучайте связанные с ним фразы с помощью функция «Подбор фраз» и «Поисковые подсказки».
Лучше использовать платную версию сервиса, так как бесплатно можно проверить только ограниченное количество фраз.

Идем на форумы и смотрим,
каких советов просят

Тематические форумы и паблики — место, где люди делятся проблемами и спрашивают советов.

Что делать?
Просмотреть ветки с обсуждениями, близкими к вашей теме, собрать вопросы, которые задают люди, проблемные ситуации. которые они описывают.

Разговариваем с отделом продаж,
собираем вопросы и возражения

Продажники находятся в прямом контакте с клиентами. Им достаются все дотошные вопросы, возражения, все «а посоветуйте».

Что делать?
Собрать подробный список вопросов и возражений, с которыми приходится работать менеджерам продаж. Это должны быть не обобщенные моменты, вроде: «Ну, о ценах спрашивают. О гарантии. Кто производитель», а формулировки, максимально приближенные к оригиналу.

В идеале менеджеры должны не только отвечать на пользовательские вопросы, но и сами их задавать, чтобы максимально точно прояснить потребность человека и все сопутствующие обстоятельства. Важно понимать, что волнует клиента, от чего он хочет избавиться с помощью продукта или что хочет получить. Чего опасается, в какие моменты у него включается сомнение и недоверие. Был ли в прошлом негативный опыт, которого он хочет сейчас избежать.

Разговариваем с отделом сервиса
и узнаем, на что жалуются клиенты

Здесь нас интересуют истории, в которых клиент использовал продукт неправильно, с нарушением инструкций или вообще не по назначению.

Что делать?
Собрать и изучить эти случаи. Если они единичны — скорее всего, дело в небрежности покупателя. Если повторяются регулярно — люди, очевидно, пытаются решить некую задачу, для которой продукт не приспособлен.
То есть, есть клиентская боль, которую, по мнению людей, должен снять ваш продукт, но не снимает.
Что это за боль? Можно ли усовершенствовать продукт, чтобы он справлялся лучше и оправдывал ожидания клиентов? Если нет, то как сообщить им об ограничениях, не оттолкнув от продукта в целом.

Что делать с собранной информацией

Систематизировать
Составьте себе таблицу, в которой будет видна общая картина. Она может выглядеть примерно так.
Отрабатывать в контенте
Вокруг каждой боли составить цепочку контента для разных каналов продвижения. Чтобы разносторонне и убедительно донести клиенту мысль, что вы можете помочь решить его проблему, и как именно планируете это сделать.

Использовать для привлечения внимания
Выносите боли клиентов в заголовки текстов и постов, в названия писем, на первые страницы лендингов. «Клиентская боль» — сильный триггер. Зацепившись взглядом за формулировку своей проблемы, страха или дискомфорта, человек с большей вероятностью остановится и начнет читать.

Но будьте честны, не используйте триггерные заголовки, если вам нечего сказать по теме. «Дергать» читателя за его боль и не давать реальной пользы — это чистой воды кликбейт. Читатели не простят такого.
И еще момент. Если боли у клиента есть, но ваш продукт их не закрывает, нет смысла писать классные тексты. Нужно дорабатывать продукт.
Как работать с болями клиентов и усиливать с их помощью тексты — один из аспектов, которые мы рассматриваем на курсе диджитал-журналистики «Распишитесь!». Хотите профессионально работать с текстами? Приходите за теорией и практикой!
Подписывайтесь на наш контент!
Каждый месяц наши подписчики получают интересные дайджесты от диджитал-экспертов
Пишите, звоните — мы очень любим общаться:

info@content.ua
+380 (96) 274 32 65
Все права защищены: Content ® UA
2020